Liga de Campeones 2008/2009
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
Liga de Campeones 2008/2009
Ya tenemos los resultados de la primera ronda clasificatoria.
Inter Bakú (AZE) 0 - Rabotnicki (MKD) 0
BATE Borisov (BLR) 2 - Valur Reikiavik (ISL) 0
Tampere United (FIN) 2 - Buducnost Podgorica (MNE) 1
Anorthosis (CYP) 1 - Pyunik (ARM) 0
Dudelange (LUX) 0 - Domzale (SLO) 1
Llanelli (PDG) 1 - Ventspils (LAT) 0
Dinamo Tirana (ALB) 0 - Modrica (BIH) 2
Valeta (MLT) 0 - Artmedia Petrzalka (SVK) 2
Murata (SMR) 0 - IFK Goteborg (SUE) 5
Santa Coloma (AND) 1 - FBK Kaunas (LTU) 4
Dinamo Tiflis (GEO) 3 NSÃ RunavÃk (FAR) 0
Aktobe (KAZ) 1 Sheriff (MOL) 0
Drogheda (IRL) 2 Levadia Tallin (EST) 1
Linfield (NIR) 0 Dinamo Zagreb (CRO) 2
Inter Bakú (AZE) 0 - Rabotnicki (MKD) 0
BATE Borisov (BLR) 2 - Valur Reikiavik (ISL) 0
Tampere United (FIN) 2 - Buducnost Podgorica (MNE) 1
Anorthosis (CYP) 1 - Pyunik (ARM) 0
Dudelange (LUX) 0 - Domzale (SLO) 1
Llanelli (PDG) 1 - Ventspils (LAT) 0
Dinamo Tirana (ALB) 0 - Modrica (BIH) 2
Valeta (MLT) 0 - Artmedia Petrzalka (SVK) 2
Murata (SMR) 0 - IFK Goteborg (SUE) 5
Santa Coloma (AND) 1 - FBK Kaunas (LTU) 4
Dinamo Tiflis (GEO) 3 NSÃ RunavÃk (FAR) 0
Aktobe (KAZ) 1 Sheriff (MOL) 0
Drogheda (IRL) 2 Levadia Tallin (EST) 1
Linfield (NIR) 0 Dinamo Zagreb (CRO) 2
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
Resultados de vuelta:
Pyunik 0 Anorthosis 2
Levadia 0 Drogheda 1
Buducnost 1 Tampere 1
Modrica 2 Dinamo Tirana 1
Goteborg 4 Muratta 0
Artmedia 1 Valletta 0
Domzale 2 Dudelange 0
Dinamo Zagreb 1 Linfield 1
Valur 0 BATE 1
Rabotnicki 1 Inter Baku 1
Ventspils 4 Llanelli 0
Kaunas 3 Santa Coloma 1
Sheriff 4 Aktobe 0
NSI 1 Dinamo Tbilisi 0
PARTIDOS DE LA SEGUNDA FASE:
Drogheda-Dinamo Kiev
Brann-Ventspils
Inter Baku-Partizan
Domzale-Dinamo Zagreb
Panathinaikos-Dinamo Tbilisi
Glasgow Rangers-Kaunas
Anorthosis-Rapid Viena
Anderlecht-BATE Borisov
Goteborg-Basilea
Fenerbahce-MTK
Beitar Jerusalen-Wisla Cracovia
Aalborg-Modrica
Sheriff-Sparta Praga
Tampere United-Artmedia Bratislava
Pyunik 0 Anorthosis 2
Levadia 0 Drogheda 1
Buducnost 1 Tampere 1
Modrica 2 Dinamo Tirana 1
Goteborg 4 Muratta 0
Artmedia 1 Valletta 0
Domzale 2 Dudelange 0
Dinamo Zagreb 1 Linfield 1
Valur 0 BATE 1
Rabotnicki 1 Inter Baku 1
Ventspils 4 Llanelli 0
Kaunas 3 Santa Coloma 1
Sheriff 4 Aktobe 0
NSI 1 Dinamo Tbilisi 0
PARTIDOS DE LA SEGUNDA FASE:
Drogheda-Dinamo Kiev
Brann-Ventspils
Inter Baku-Partizan
Domzale-Dinamo Zagreb
Panathinaikos-Dinamo Tbilisi
Glasgow Rangers-Kaunas
Anorthosis-Rapid Viena
Anderlecht-BATE Borisov
Goteborg-Basilea
Fenerbahce-MTK
Beitar Jerusalen-Wisla Cracovia
Aalborg-Modrica
Sheriff-Sparta Praga
Tampere United-Artmedia Bratislava
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
Resultados de los partidos de ida de la segunda fase;
Brann 1 Ventspils 0
Inter Bakú 1 Partizán 1
Drogheda 1 Dynamo Kiev 2
Rangers 0 Kaunas 0
Tampere United 1 Artmedia 3
Sheriff 0 Sparta 1
AaB 5 Modrica 0
Beitar 2 Wisla Kracovia 1
Fenerbahce 2 MTK 0
Göteborg 1 Basilea 1
Anderlecht 1 BATE 2
Anorthosis 3 Rapid Viena 0
Panathinaikos 3 Dinamo Tiflis 0
Domzale 0 Dinamo Zagreb 3
Brann 1 Ventspils 0
Inter Bakú 1 Partizán 1
Drogheda 1 Dynamo Kiev 2
Rangers 0 Kaunas 0
Tampere United 1 Artmedia 3
Sheriff 0 Sparta 1
AaB 5 Modrica 0
Beitar 2 Wisla Kracovia 1
Fenerbahce 2 MTK 0
Göteborg 1 Basilea 1
Anderlecht 1 BATE 2
Anorthosis 3 Rapid Viena 0
Panathinaikos 3 Dinamo Tiflis 0
Domzale 0 Dinamo Zagreb 3
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
Por cierto, mañana tendrá lugar el sorteo de la última fase previa de la Liga de Campeones y en el que el Atlético de Madrid y el Barcelona buscan su suerte.
Cabezas de serie del sorteo:
Liverpool, Barcelona, Arsenal, Schalke 04, Juventus, Glasgow Rangers o Kaunas, Olympique de Marsella, Steaua de Bucarest, Panathinaikos o Dinamo Tbilisi, Goteborg o Basilea, Olympiakos, Fenerbahce o MTK Budapest, Shaktar Donestsk, Anderlecht o Bate Borisov, Fiorentina y Spartak de Moscu.
NO Cabezas de serie:
Atlético de Madrid, Sheruiff Tiraspol o Sparta Praga, Drogheda o Dinamo Kiev, Levski Sofia, Slavia Praga, Galatasaray, Inter Bakú o Partizan, Vitoria de Portugal, Domzale o Dinamo de Zagreb, Beitar Jerusalen o Wisla Cracovia, Standard de Lieja, Twente, Tampere o Artmedia, Aalborg o Modrica, Brann o Ventspils y Anorthosis o Rapid de Viena.
En el caso más chungo al Barcelona le podrÃa tocar el Galatasaray, especialmente si se la tiene que jugar en el Ali Sami Yen, el Partizan de Belgrado o el campeón belga, el Standard de Lieja. Del resto ninguno deberÃa suponer un grave problema para el equipo de Guardiola, aunque los chipriotas del Anorthosis tienen muy buena pinta y podrÃan ser un incomodo rival.
En el caso del Atlético, como complicado está el Liverpool (aunque lleva una mala pretemporada y no están ofreciendo buenas sensaciones), la Juventus y el Arsenal. Creo que aquà sobra dar más datos. En el caso más propicio los colchoneros deberÃan mirar a Kaunas, los lituanos empataron ante el Glasgow Rangers en Esocia y podrÃan dar la sorpresa en Lituania, aunque si dieran la sorpresa para mi no serian una perita tan dulce. En una situación similar está el Bate Borisov bielorruso. Asà pues, de faciles yo me quedaria con el Steaua de Bucarest y el Olympique de Marsella, y al Fenerbahce y al Panathinaikos... ni en pintura.
Cabezas de serie del sorteo:
Liverpool, Barcelona, Arsenal, Schalke 04, Juventus, Glasgow Rangers o Kaunas, Olympique de Marsella, Steaua de Bucarest, Panathinaikos o Dinamo Tbilisi, Goteborg o Basilea, Olympiakos, Fenerbahce o MTK Budapest, Shaktar Donestsk, Anderlecht o Bate Borisov, Fiorentina y Spartak de Moscu.
NO Cabezas de serie:
Atlético de Madrid, Sheruiff Tiraspol o Sparta Praga, Drogheda o Dinamo Kiev, Levski Sofia, Slavia Praga, Galatasaray, Inter Bakú o Partizan, Vitoria de Portugal, Domzale o Dinamo de Zagreb, Beitar Jerusalen o Wisla Cracovia, Standard de Lieja, Twente, Tampere o Artmedia, Aalborg o Modrica, Brann o Ventspils y Anorthosis o Rapid de Viena.
En el caso más chungo al Barcelona le podrÃa tocar el Galatasaray, especialmente si se la tiene que jugar en el Ali Sami Yen, el Partizan de Belgrado o el campeón belga, el Standard de Lieja. Del resto ninguno deberÃa suponer un grave problema para el equipo de Guardiola, aunque los chipriotas del Anorthosis tienen muy buena pinta y podrÃan ser un incomodo rival.
En el caso del Atlético, como complicado está el Liverpool (aunque lleva una mala pretemporada y no están ofreciendo buenas sensaciones), la Juventus y el Arsenal. Creo que aquà sobra dar más datos. En el caso más propicio los colchoneros deberÃan mirar a Kaunas, los lituanos empataron ante el Glasgow Rangers en Esocia y podrÃan dar la sorpresa en Lituania, aunque si dieran la sorpresa para mi no serian una perita tan dulce. En una situación similar está el Bate Borisov bielorruso. Asà pues, de faciles yo me quedaria con el Steaua de Bucarest y el Olympique de Marsella, y al Fenerbahce y al Panathinaikos... ni en pintura.
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
Está muy mal. El año pasado perdió la liga belga y ya no es ni la sombra de lo que fue. Algo parecido a lo que le ocurrió al Brujas. El equipo belga que está en mejor momento (económico, social y con buenos resultados) es el Standard de Lieja, creo que dominará en Bélgica un par de añitos más como poco.Shion escribió:Joer con el Anderlecht.
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
Ya se conocen los rivales del Barcelona y Atlético:
Ganador del Anorthosis FC (CYP) / SK Rapid Wien (AUT) - Olympiacos (GRE)
Vitoria SC - Ganador del IFK Göteborg (SWE) / FC Basilea 1893 (SUI)
Shakhtar Donetsk (UKR) -Ganador del NK Domzale (SVN) / NK Dinamo Zagreb (CRO)
FC Schalke 04 (GER) - Atlético Madrid (ESP)
Ganador del Aalborg BK (DEN) / FK Modrica (BIH) - Ganador del Rangers (SCO) / FBK Kaunas (LTU)
FC Barcelona (ESP) - Ganador del Beitar Jerusalem FC (ISR) / Wisla Cracovia (POL)
Levski Sofia (BUL) - Ganador del Anderlecht (BEL) / FC BATE Borisov (BLR)
Standard de Lieja - Liverpool (ENG)
Ganador del Inter Baku (AZE) / FK Partizan (SRB) - Ganador del Fenerbahçe (TUR) / MTK Budapest (HUN)
Twente (NED) - Arsenal (ENG)
FC Spartak Moscú - Ganador del Drogheda United (IRL) / FC Dinamo Kiev (UKR)
Juventus (ITA) - Ganador del Tamepre United / Artmedia Petrzalka
Ganador del SK Brann / FK Ventspils - Olympique Marsella (FRA)
ACF Fiorentina (ITA) - SK Slavia Praha (CZE)
Galatasaray AS (TUR) - FC Steaua Bucarest (ROU)
Ganador del Panathinaikos (GRE) / FC Dinamo Tbilisi (GEO) - Ganador del FC Sheriff (MDA) / AC Sparta Praga (CZE)
Ganador del Anorthosis FC (CYP) / SK Rapid Wien (AUT) - Olympiacos (GRE)
Vitoria SC - Ganador del IFK Göteborg (SWE) / FC Basilea 1893 (SUI)
Shakhtar Donetsk (UKR) -Ganador del NK Domzale (SVN) / NK Dinamo Zagreb (CRO)
FC Schalke 04 (GER) - Atlético Madrid (ESP)
Ganador del Aalborg BK (DEN) / FK Modrica (BIH) - Ganador del Rangers (SCO) / FBK Kaunas (LTU)
FC Barcelona (ESP) - Ganador del Beitar Jerusalem FC (ISR) / Wisla Cracovia (POL)
Levski Sofia (BUL) - Ganador del Anderlecht (BEL) / FC BATE Borisov (BLR)
Standard de Lieja - Liverpool (ENG)
Ganador del Inter Baku (AZE) / FK Partizan (SRB) - Ganador del Fenerbahçe (TUR) / MTK Budapest (HUN)
Twente (NED) - Arsenal (ENG)
FC Spartak Moscú - Ganador del Drogheda United (IRL) / FC Dinamo Kiev (UKR)
Juventus (ITA) - Ganador del Tamepre United / Artmedia Petrzalka
Ganador del SK Brann / FK Ventspils - Olympique Marsella (FRA)
ACF Fiorentina (ITA) - SK Slavia Praha (CZE)
Galatasaray AS (TUR) - FC Steaua Bucarest (ROU)
Ganador del Panathinaikos (GRE) / FC Dinamo Tbilisi (GEO) - Ganador del FC Sheriff (MDA) / AC Sparta Praga (CZE)
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
En principio ambos deberÃan pasar, si bien el Schalke es un rival incómodo y que llegará más rodado que el Atleti al envite, el hecho de jugar la vuelta en el Calderón deberÃa ser un factor a tener en cuenta para que los rojiblancos sean ligeramente favoritos.
El Barcelona no deberÃa sufrir con ninguno de los dos, en el peor de los casos, el jugar la vuelta en la cancha del Beitar Jerusalen podrÃa ser un handicap, si bien, insisto, deberÃa estar en la próxima Liga de Campeones.
El Barcelona no deberÃa sufrir con ninguno de los dos, en el peor de los casos, el jugar la vuelta en la cancha del Beitar Jerusalen podrÃa ser un handicap, si bien, insisto, deberÃa estar en la próxima Liga de Campeones.
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.
-
- La Polla de usuario
- Mensajes: 8144
- Registrado: 29 Dic 2005, 12:37
- Ubicación: Zamora-Salamanca
- Contactar:
0-0 allà y un 1-0 en el Calderón y listo.Jose Manuel escribió:En principio ambos deberÃan pasar, si bien el Schalke es un rival incómodo y que llegará más rodado que el Atleti al envite, el hecho de jugar la vuelta en el Calderón deberÃa ser un factor a tener en cuenta para que los rojiblancos sean ligeramente favoritos.
Baneo para Higuaín ya!
Cuidado, que el Atlético es capaz de ganar 0-4 en Shalke y perder 1-5 en casa [:P]marea rojiblanca escribió:0-0 allà y un 1-0 en el Calderón y listo.Jose Manuel escribió:En principio ambos deberÃan pasar, si bien el Schalke es un rival incómodo y que llegará más rodado que el Atleti al envite, el hecho de jugar la vuelta en el Calderón deberÃa ser un factor a tener en cuenta para que los rojiblancos sean ligeramente favoritos.
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
Primer partido finalizado:
Ventspils 2 (Mentesasvili y Rimkus) Brann 1 (Bjornsson)
El Brann danés será el rival del Olympique de Marsella.
En juego, descanso;
Kaunas 1 (Radzius) Glasgow Rangers 1 (Thomson)
Con este marcador se clasifican los escoceses pero con un tanto más pasarian los lituanos.
Ventspils 2 (Mentesasvili y Rimkus) Brann 1 (Bjornsson)
El Brann danés será el rival del Olympique de Marsella.
En juego, descanso;
Kaunas 1 (Radzius) Glasgow Rangers 1 (Thomson)
Con este marcador se clasifican los escoceses pero con un tanto más pasarian los lituanos.
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
Tenemos 3 nuevos clasificados:
Bate Borisov, que empato a 2 con el Anderlecht, Dinamo de Kiev, que empato a 2 con el Drogheda, y Panathinaikos, que empato a 0 con el Dinamo Tbilisi.
En juego:
Rapid Viena 3 Anorthosis 1, pasan los chipriotas
Modrica 0 Aalborg 1, pasan los daneses
Artmedia 3 Tampere 0, pasan los eslovacos
Basilea 1 Goteborg 1, irian a la prorroga
Sparta Praga 1 Sheriff Tiraspol 0, pasan los checos
Partizan 0 Inter Baku 0, pasan los serbios
MTK Budapest 0 Fenerbahce 1, pasan los turcos
Dinamo Zagreb 1 Domzale 0, pasan los croatas
Wisla Cracovia 1 Beitar Jerusalen 0, pasan los polacos
Bate Borisov, que empato a 2 con el Anderlecht, Dinamo de Kiev, que empato a 2 con el Drogheda, y Panathinaikos, que empato a 0 con el Dinamo Tbilisi.
En juego:
Rapid Viena 3 Anorthosis 1, pasan los chipriotas
Modrica 0 Aalborg 1, pasan los daneses
Artmedia 3 Tampere 0, pasan los eslovacos
Basilea 1 Goteborg 1, irian a la prorroga
Sparta Praga 1 Sheriff Tiraspol 0, pasan los checos
Partizan 0 Inter Baku 0, pasan los serbios
MTK Budapest 0 Fenerbahce 1, pasan los turcos
Dinamo Zagreb 1 Domzale 0, pasan los croatas
Wisla Cracovia 1 Beitar Jerusalen 0, pasan los polacos
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.