Apertura 08
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
Apertura 08
La madrugada del próximo viernes se pondrá en marcha una nueva edición del torneo Apertura de Argentina.
Y como no, no podÃa faltar el friki de turno para contaros lo que pasa en la mejor liga de las que se juegan 'al otro lado del charco'... y a ver si Central puede darnos una alegria a los sufridores canallas.
P.D. Ojito a la lepra que va con muchos problemas y si empiezan asà no tienen un colchon de puntos suficientes como para estar tranquilos... a ver si van a bajar :lol:
Horarios:
Madrugada Viernes-Sábado:
00.00 San MartÃn de Tucumán-Huracán
02.15 Gimnasia La Plata-Newell's Old Boys
Sábado:
21.10 Arsenal de SarandÃ-Argentinos Juniors
23.20 Banfield-Godoy Cruz
23.20 ROSARIO CENTRAL-ESTUDIANTES DE LA PLATA
Domingo:
02.10 Velez Sarsfield-Independiente de Avellaneda
19.10 Colon de Santa Fe-River Plate
21.20 Boca Juniors-Gimnasia de Jujuy
23.40 Racing de Avellaneda-Lanus
23.40 San Lorenzo-Tigre
Y como no, no podÃa faltar el friki de turno para contaros lo que pasa en la mejor liga de las que se juegan 'al otro lado del charco'... y a ver si Central puede darnos una alegria a los sufridores canallas.
P.D. Ojito a la lepra que va con muchos problemas y si empiezan asà no tienen un colchon de puntos suficientes como para estar tranquilos... a ver si van a bajar :lol:
Horarios:
Madrugada Viernes-Sábado:
00.00 San MartÃn de Tucumán-Huracán
02.15 Gimnasia La Plata-Newell's Old Boys
Sábado:
21.10 Arsenal de SarandÃ-Argentinos Juniors
23.20 Banfield-Godoy Cruz
23.20 ROSARIO CENTRAL-ESTUDIANTES DE LA PLATA
Domingo:
02.10 Velez Sarsfield-Independiente de Avellaneda
19.10 Colon de Santa Fe-River Plate
21.20 Boca Juniors-Gimnasia de Jujuy
23.40 Racing de Avellaneda-Lanus
23.40 San Lorenzo-Tigre
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
Objetivos de los equipos:
San MartÃn de Tucumán: Permanencia
Huracán: Permanencia-Competición internacional
Gimnasia de La Plata: Permanencia
Newell's: Competición internacional
Arsenal de SarandÃ: Competición internacional
Argentinos Juniors: Competición internacional
Banfield: Competición internacional
Godoy Cruz: Permanencia
Rosario Central: Competición internacional
Estudiantes de La Plata: TÃtulo
Colon de Santa Fe: Permanencia
River Plate: Titulo
Boca Juniors: Titulo
Gimnasia de Jujuy: Permanencia
Racing de Avellaneda: Permanencia
Lanus: Competición Internacional
San Lorenzo: Titulo
Tigre: Permanencia
Velez: Titulo
Independiente: Titulo
San MartÃn de Tucumán: Permanencia
Huracán: Permanencia-Competición internacional
Gimnasia de La Plata: Permanencia
Newell's: Competición internacional
Arsenal de SarandÃ: Competición internacional
Argentinos Juniors: Competición internacional
Banfield: Competición internacional
Godoy Cruz: Permanencia
Rosario Central: Competición internacional
Estudiantes de La Plata: TÃtulo
Colon de Santa Fe: Permanencia
River Plate: Titulo
Boca Juniors: Titulo
Gimnasia de Jujuy: Permanencia
Racing de Avellaneda: Permanencia
Lanus: Competición Internacional
San Lorenzo: Titulo
Tigre: Permanencia
Velez: Titulo
Independiente: Titulo
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
Aqui os dejo los resultados de la primera jornada.
San MartÃn de Tucumán 2 Huracán 0
Gimnasia y Esgrima de La Plata 0 Newell's Old Boys 1
Arsenal 3 Argentinos Juniors 0
Banfield 1 Godoy Cruz 2
Rosario Central 3 Estudiantes 2
Velez 0 Independiente 0
Boca Juniors 4 Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Racing 0 Lanus 2
San Lorenzo 0 Tigre 1
San MartÃn de Tucumán 2 Huracán 0
Gimnasia y Esgrima de La Plata 0 Newell's Old Boys 1
Arsenal 3 Argentinos Juniors 0
Banfield 1 Godoy Cruz 2
Rosario Central 3 Estudiantes 2
Velez 0 Independiente 0
Boca Juniors 4 Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Racing 0 Lanus 2
San Lorenzo 0 Tigre 1
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
Programacion de la segunda jornada:
Madrugada Viernes-Sabado
00.05 Estudiantes-Banfield
02.15 Independiente-San MartÃn de Tucuman
Sábado:
21.10 Argentinos-Velez
Madrugada Sábado-Domingo
00.20 Tigre-Arsenal
00.20 Gimnasia y Esgrima Jujuy-Colon
02.15 Godoy Cruz-San Lorenzo
Domingo
19.10 Lanus-Gimnasia y esgrima La Plata
21.20 RIVER PLATE-ROSARIO CENTRAL
23.40 Huracan-Racing
Aplazado:
Miércoles 3 de Septiembre
20.10 Newell's-Boca Juniors
Madrugada Viernes-Sabado
00.05 Estudiantes-Banfield
02.15 Independiente-San MartÃn de Tucuman
Sábado:
21.10 Argentinos-Velez
Madrugada Sábado-Domingo
00.20 Tigre-Arsenal
00.20 Gimnasia y Esgrima Jujuy-Colon
02.15 Godoy Cruz-San Lorenzo
Domingo
19.10 Lanus-Gimnasia y esgrima La Plata
21.20 RIVER PLATE-ROSARIO CENTRAL
23.40 Huracan-Racing
Aplazado:
Miércoles 3 de Septiembre
20.10 Newell's-Boca Juniors
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
River Plate 2 Rosario Central 0
Los canallas realizaron una penosa primera parte. Ni siquiera pasaron del medio del campo.
En la segunda parte mejoró Rosario Central y Zelaya pudo adelantar a los de Vitamina Sanchez aunque no acertó a rematar. A continuación un remate de Walter Ribonetto lo sacó Ojeda de forma espectacular. Se rumiaba el tanto canalla. Sin embargo llegó el tanto millonario tras una cagada MONUMENTAL de Broun en el MONUMENTAL. Tras ese gol el Vitamina Sanchez quitó a Vizcarra e introdujo a Franzoia en el césped aunque lo que llegó fue la sentencia de River. 2-0. Primera derrota y una curita de humildad.
Los canallas realizaron una penosa primera parte. Ni siquiera pasaron del medio del campo.
En la segunda parte mejoró Rosario Central y Zelaya pudo adelantar a los de Vitamina Sanchez aunque no acertó a rematar. A continuación un remate de Walter Ribonetto lo sacó Ojeda de forma espectacular. Se rumiaba el tanto canalla. Sin embargo llegó el tanto millonario tras una cagada MONUMENTAL de Broun en el MONUMENTAL. Tras ese gol el Vitamina Sanchez quitó a Vizcarra e introdujo a Franzoia en el césped aunque lo que llegó fue la sentencia de River. 2-0. Primera derrota y una curita de humildad.
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
HOLA HOLA
Aquà comienza.... mi frikada semanal
desde ahora y hasta las 2 de la mañana las horas mas calientes de la polla rojiblanca
hoy con Rosario Central
con José Manuel en los controles
anima José Manuel
dirige José Manuel
Aquà comienza.... mi frikada semanal
desde ahora y hasta las 2 de la mañana las horas mas calientes de la polla rojiblanca
hoy con Rosario Central
con José Manuel en los controles
anima José Manuel
dirige José Manuel
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
ALINEACIÓN DE CENTRAL; Broun, Danelon, Ribonetto, Bragueri, Nuñez, Mendez, Borzani, Kily Gonzalez, Ezequiel Gonzalez, Zelaya y Vizcarra
ALINEACIÓN DE COLÓN: Blazquez, Candiá, Garcé, Aguilar, Chitzoff, Falcón, Capurro, Rivarola, Oyola, Cardetti y Rubén RamÃrez
ALINEACIÓN DE COLÓN: Blazquez, Candiá, Garcé, Aguilar, Chitzoff, Falcón, Capurro, Rivarola, Oyola, Cardetti y Rubén RamÃrez
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
SUPLENTES DE CENTRAL; Hernan GalÃndez (p,s), Zarif, Gervasio Nuñez, Paglialunga, Franzoia, Boggino y Caraglio
SUPLENTES DE COLÓN; Diego Pozo (p,s), Lazzaroni, Garnier, Prediguer, Romero, Fuertes y Sciorilli
Arbitro: Juan Pablo Pompei
SUPLENTES DE COLÓN; Diego Pozo (p,s), Lazzaroni, Garnier, Prediguer, Romero, Fuertes y Sciorilli
Arbitro: Juan Pablo Pompei
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete