Champions League 2009/2010
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
A ver si leemos los mensajes que se escriben.... :lol:rodri_ro escribió:Por cierto, el Sant Julià se ha clasificado para la siguiente ronda, tras empatar a uno en Andorra y superar a su rival en penalties 5-4.
Visca Sant Julià !! Força!!  :lol:
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.
Sà hombre, lo que me faltaba :lol: ^^U ^^UJose Manuel escribió:A ver si leemos los mensajes que se escriben....  :lol:rodri_ro escribió:Por cierto, el Sant Julià se ha clasificado para la siguiente ronda, tras empatar a uno en Andorra y superar a su rival en penalties 5-4.
Visca Sant Julià !! Força!!  :lol:
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
Resultados de la ida de la segunda fase de clasificación
Redacción deportes, 15 jul (EFE).- Resultados de los encuentros
de ida de la segunda fase de clasificación de la Liga de Campeones
de Europa:
- Martes
Macedonia Skopje (MCD) 0 - BATE (BLR) 2
Pyunik (ARM) 0 - Dinamo Zagreb (CRO) 0
Ekranas (LTU) 2 - Baki (AZE) 2
EB/Streymur (FAR) 0 - Apoel (CYP) 2
Rhyl (PDG) 0 - Partizan (SRB) 4
- Miércoles
Inter Turku (FIN) 0 - Sheriff (MDA) 1
Levski SofÃa (BUL) 4 - Sant Julià (AND) 0
Tirana (ALB) 1 - Stabæk (NOR) 1
Zrinjski (BIH) 1 - Slovan Bratislava (SVK) 0
Ventspils (LAT) 3 - Dudelange (LUX) 0
WIT Georgia (GEO) 0 - Maribor (SLO) 0
Maccabi Haifa (ISR) 6 - Glentoran (NIR) 0
Debrecen (HUN) 2 - Kalmar (SUE) 0
Copenhague (DIN) 6 - Mogren (MNE) 0
Wisla Cracovia (POL) 1 - Levadia Tallin (EST) 1
Salzburgo (AUT) 1 - Bohemians (IRL) 1
FH Hafnarfjordur (ISL) 0 - Aktobe (KAZ) 4
Los partidos de vuelta se disputarán los dÃas 21 y 22 de julio.
EFE
Redacción deportes, 15 jul (EFE).- Resultados de los encuentros
de ida de la segunda fase de clasificación de la Liga de Campeones
de Europa:
- Martes
Macedonia Skopje (MCD) 0 - BATE (BLR) 2
Pyunik (ARM) 0 - Dinamo Zagreb (CRO) 0
Ekranas (LTU) 2 - Baki (AZE) 2
EB/Streymur (FAR) 0 - Apoel (CYP) 2
Rhyl (PDG) 0 - Partizan (SRB) 4
- Miércoles
Inter Turku (FIN) 0 - Sheriff (MDA) 1
Levski SofÃa (BUL) 4 - Sant Julià (AND) 0
Tirana (ALB) 1 - Stabæk (NOR) 1
Zrinjski (BIH) 1 - Slovan Bratislava (SVK) 0
Ventspils (LAT) 3 - Dudelange (LUX) 0
WIT Georgia (GEO) 0 - Maribor (SLO) 0
Maccabi Haifa (ISR) 6 - Glentoran (NIR) 0
Debrecen (HUN) 2 - Kalmar (SUE) 0
Copenhague (DIN) 6 - Mogren (MNE) 0
Wisla Cracovia (POL) 1 - Levadia Tallin (EST) 1
Salzburgo (AUT) 1 - Bohemians (IRL) 1
FH Hafnarfjordur (ISL) 0 - Aktobe (KAZ) 4
Los partidos de vuelta se disputarán los dÃas 21 y 22 de julio.
EFE
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
FÚTBOL-SORTEO LIGA DE CAMPEONES
Sporting de Lisboa-Twente, principal atractivo de la previa de la Champions
Redacción deportes, 17 jul (EFE).- El encuentro que medirá al Sporting de Lisboa, subcampeón de Portugal, y al Twente, segundo clasificado de Holanda, será el principal atractivo de la tercera ronda previa de la Liga de Campeones, cuyos emparejamientos se han sorteado hoy en la sede de la UEFA en Nyon (Suiza).
Ambos equipos se enfrentarán por la ruta de los mejores clasificados, en cuya primera ronda, sorteada hoy, toman parte el tercer clasificado de la federación con el sexto mejor coeficiente junto con los subcampeones de los paÃses ubicados del puesto séptimo al decimoquinto.
Entre estos equipos se encuentra el Shakhtar Donetsk ucraniano, actual campeón de la UEFA y subcampeón de su paÃs, que se medirá al Timisoara rumano. El resto de emparejamientos serán los que enfrentan al Celtic escocés con el Dynamo ruso, al Sparta de Praga con el Panathinaikos griego y al Anderlecht belga con el Sivasspor turco.
De los vencedores de estas eliminatorias a doble partido (28-29 de julio la ida y 4-5 de agosto la vuelta) saldrá el rival del Atlético de Madrid.
Además también se ha sorteado la tercera fase previa por la ruta de los campeones en la que participan los diecisiete vencedores de la segunda junto con el Olympiakos griego, el Zúrich suizo y el Slavia de Praga. Los veinte equipos son los ganadores de la liga de su paÃs.
Enfrentamientos
- Ruta de los mejor clasificados (IDA:28-29 julio/Vuelta: 4-5 agosto)
Sporting (POR)-Twente (HOL)
Celtic (SCO)-Dynamo Moscú (RUS)
Shakhtar (UKR)-Timisoara (ROM)
Anderlecht (BEL)-Sivasspor (TUR)
Sparta (CZE)-Panathinaikos (GRE)
- Ruta de los campeones (IDA:28-29 julio/Vuelta: 4-5 agosto)
Salzsburgo (AUS)/Bohemian (IRL)-Pyunik (ARM)/Dinamo Zagreb (CRO)
Zrinjski (BIH)/Slovan Bratislava (SVK)-Olympiacos
Zürich (SUI)-WIT (GEO)/Maribor (SLO)
EB/Streymour (FRO)/APOEL (CYP)-Rhyl (WAL)/Paartizán (SRB)
Inter Turku (FIN)/Sheriff (MDA)-Slavia (CZE)
FH (ISL)/Aktobe (KAZ)-Maccabi Haifa (ISR)/Glentoran (NIR)
Ekranas (LTU)/Baki (AZE)-Levski (BUL)/Sant Julià (AND)
Ventspils (LET)/Dudelange (LUX)-Macedonia Skopjw (MKD)/BATE (BLR)
Wisla (POL)/Levadia (FIN)-Debrecen (HUN)/Kalmar (SWE)
Copenhague (DEN)/Mogren (MON)-Tirana (ALB)-Stabaek (NOR)
Sporting de Lisboa-Twente, principal atractivo de la previa de la Champions
Redacción deportes, 17 jul (EFE).- El encuentro que medirá al Sporting de Lisboa, subcampeón de Portugal, y al Twente, segundo clasificado de Holanda, será el principal atractivo de la tercera ronda previa de la Liga de Campeones, cuyos emparejamientos se han sorteado hoy en la sede de la UEFA en Nyon (Suiza).
Ambos equipos se enfrentarán por la ruta de los mejores clasificados, en cuya primera ronda, sorteada hoy, toman parte el tercer clasificado de la federación con el sexto mejor coeficiente junto con los subcampeones de los paÃses ubicados del puesto séptimo al decimoquinto.
Entre estos equipos se encuentra el Shakhtar Donetsk ucraniano, actual campeón de la UEFA y subcampeón de su paÃs, que se medirá al Timisoara rumano. El resto de emparejamientos serán los que enfrentan al Celtic escocés con el Dynamo ruso, al Sparta de Praga con el Panathinaikos griego y al Anderlecht belga con el Sivasspor turco.
De los vencedores de estas eliminatorias a doble partido (28-29 de julio la ida y 4-5 de agosto la vuelta) saldrá el rival del Atlético de Madrid.
Además también se ha sorteado la tercera fase previa por la ruta de los campeones en la que participan los diecisiete vencedores de la segunda junto con el Olympiakos griego, el Zúrich suizo y el Slavia de Praga. Los veinte equipos son los ganadores de la liga de su paÃs.
Enfrentamientos
- Ruta de los mejor clasificados (IDA:28-29 julio/Vuelta: 4-5 agosto)
Sporting (POR)-Twente (HOL)
Celtic (SCO)-Dynamo Moscú (RUS)
Shakhtar (UKR)-Timisoara (ROM)
Anderlecht (BEL)-Sivasspor (TUR)
Sparta (CZE)-Panathinaikos (GRE)
- Ruta de los campeones (IDA:28-29 julio/Vuelta: 4-5 agosto)
Salzsburgo (AUS)/Bohemian (IRL)-Pyunik (ARM)/Dinamo Zagreb (CRO)
Zrinjski (BIH)/Slovan Bratislava (SVK)-Olympiacos
Zürich (SUI)-WIT (GEO)/Maribor (SLO)
EB/Streymour (FRO)/APOEL (CYP)-Rhyl (WAL)/Paartizán (SRB)
Inter Turku (FIN)/Sheriff (MDA)-Slavia (CZE)
FH (ISL)/Aktobe (KAZ)-Maccabi Haifa (ISR)/Glentoran (NIR)
Ekranas (LTU)/Baki (AZE)-Levski (BUL)/Sant Julià (AND)
Ventspils (LET)/Dudelange (LUX)-Macedonia Skopjw (MKD)/BATE (BLR)
Wisla (POL)/Levadia (FIN)-Debrecen (HUN)/Kalmar (SWE)
Copenhague (DEN)/Mogren (MON)-Tirana (ALB)-Stabaek (NOR)
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.