Promoción a Segunda B

Para todo tipo de competiciones deportivas nacionales e internacionales: liga de las estrellas, ACB, NBA, Champions League, Copa Davis, mundiales, europeos, etc, etc...
Jose Manuel
Peñista de LPR
Peñista de LPR
Mensajes: 22803
Registrado: 07 Nov 2004, 04:33
Ubicación: Albacete

Promoción a Segunda B

Mensaje: # 193155Mensaje Jose Manuel
05 May 2008, 16:30

Estos son los equipos que jugaran para ascender a Segunda B de forma matematica;

Grupo 1: Lalín, Ciudad Santiago y NARÓN
Grupo 2: Real Oviedo
Grupo 3: Gimnástica de Torrelavega, Racing B, NOJA
Grupo 4: Nadie por ahora.
Grupo 5: Barcelona B, Sant Andreu y Reus
Grupo 6: Alzira
Grupo 7: Ciempozuelos, RSD ALCALÁ
Grupo 8: Mirandes, Avila y Gimnastica Segoviana
Grupo 9: Roquetas y Antequera
Grupo 10: San Fernando y PUERTO REAL
Grupo 11: Atlético Baleares, Mallorca B, Santa Eulalia y Santanyi.
Grupo 12: Atlético Granadilla, Las Palmas B, Galdar y Castillo.
Grupo 13: Atlético Ciudad Lorquí, SANGONERA ATLÉTICO
Grupo 14: Don Benito, Cerro de Reyes, Villanovense
Grupo 15: Izarra
Grupo 16: Alfaro, Anguiano, Haro y Calahorra.
Grupo 17: Ejea, Barbastro y TERUEL.
Grupo 18: Toledo, Almansa y Villarrobledo.

Los equipos cuyos nombres están en mayuscula son los que están a uno o dos puntos de entrar de forma matematica en play off.
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.

Jose Manuel
Peñista de LPR
Peñista de LPR
Mensajes: 22803
Registrado: 07 Nov 2004, 04:33
Ubicación: Albacete

Mensaje: # 194557Mensaje Jose Manuel
11 May 2008, 16:34

Entre ayer y hoy se han apuntado algunas plazas más:

Naron.
Portugalete.
RSD Alcalá.
Granada At.
Real Murcia B.
Tomelloso.

Durante la tarde de hoy otros muchos equipos pueden certificar su pasaporte.
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.

Avatar de Usuario
abdin zamorano
La Polla de usuario
La Polla de usuario
Mensajes: 2268
Registrado: 04 Dic 2005, 23:27
Ubicación: Barcelona
Contactar:

Mensaje: # 194814Mensaje abdin zamorano
11 May 2008, 22:30

:arrow: Grupo I: Ciudad de Santiago, Lalín, Narón
Se la jugarán Coruxo y Cerceda
:arrow: Grupo II: Oviedo
Se la jugarán Sporting B, Cudillero, Universidad, Tuilla, Langreo y Caudal
:arrow: Grupo III: Gimnástica, Racing B
Se la juegan Noja, Escobedo, Velarde y Reocin
:arrow: Grupo IV: Portugalete
Se la jugarán Zamudio, Basconia, Gernika, Amurro, Zalla y Lagun Orak
:arrow: Grupo V: Barça B, Sant Andreu, Reus
Se la jugarán Palamós y Santboià
:arrow: Grupo VI: Alzira
Se la jugarán Valencia B, Eldense, La Nucia, Catarroja y Novelda
:arrow: Grupo VII: Ciempozuelos, RSD Alcalá
Se la jugarán Navalcarnero, Móstoles y Getafe B
:arrow: Grupo VIII: Mirandés, Ávila y Segoviana
Se la jugarán Arandina y Bembire
:arrow: Grupo IX: Roquetas, Antequera, Granada At. y Velez
:arrow: Grupo X: San Fernado y Puerto Real
Se la jugarán Villanueva, Linense y Pozoblanco
:arrow: Grupo XI: Atlético Balears, Mallorca B, Santa Eulália y Santanyi
:arrow: Grupo XII: Granadilla, Las Palmas B, Galdar y Castillo
:arrow: Grupo XIII: Ciudad Lorquí, Sangonera y Murcia B
Se la jugarán Caravaca y Pinatar
:arrow: Grupo XIV: Don Benito, Cerro Reyes y Villanovense
Se la jugarán Jerez y Díter Zafra
:arrow: Grupo XV: Izarra, Mutilvera e Iruña
Se la jugarán San Juan, Valle Egües y Tudelano
:arrow: Grupo XVI: Alfaro, Anguiano, Haro y Calahorra
:arrow: Grupo XVII: Ejea, Barbastro y Teruel
Se la jugarán Monzón, Andorra y Zaragoza B
:arrow: Grupo XVIII: Toledo, Villarrobledo, Almansa y Tomelloso

Jose Manuel
Peñista de LPR
Peñista de LPR
Mensajes: 22803
Registrado: 07 Nov 2004, 04:33
Ubicación: Albacete

Mensaje: # 195004Mensaje Jose Manuel
12 May 2008, 02:06

abdin zamorano escribió::arrow: Grupo I: Ciudad de Santiago, Lalín, Narón
Se la jugarán Coruxo y Cerceda
:arrow: Grupo II: Oviedo
Se la jugarán Sporting B, Cudillero, Universidad, Tuilla, Langreo y Caudal
:arrow: Grupo III: Gimnástica, Racing B
Se la juegan Noja, Escobedo, Velarde y Reocin
:arrow: Grupo IV: Portugalete
Se la jugarán Zamudio, Basconia, Gernika, Amurro, Zalla y Lagun Orak
:arrow: Grupo V: Barça B, Sant Andreu, Reus
Se la jugarán Palamós y Santboià
:arrow: Grupo VI: Alzira
Se la jugarán Valencia B, Eldense, La Nucia, Catarroja y Novelda
:arrow: Grupo VII: Ciempozuelos, RSD Alcalá
Se la jugarán Navalcarnero, Móstoles y Getafe B
:arrow: Grupo VIII: Mirandés, Ávila y Segoviana
Se la jugarán Arandina y Bembire
:arrow: Grupo IX: Roquetas, Antequera, Granada At. y Velez
:arrow: Grupo X: San Fernado y Puerto Real
Se la jugarán Villanueva, Linense y Pozoblanco
:arrow: Grupo XI: Atlético Balears, Mallorca B, Santa Eulália y Santanyi
:arrow: Grupo XII: Granadilla, Las Palmas B, Galdar y Castillo
:arrow: Grupo XIII: Ciudad Lorquí, Sangonera y Murcia B
Se la jugarán Caravaca y Pinatar
:arrow: Grupo XIV: Don Benito, Cerro Reyes y Villanovense
Se la jugarán Jerez y Díter Zafra
:arrow: Grupo XV: Izarra, Mutilvera e Iruña
Se la jugarán San Juan, Valle Egües y Tudelano
:arrow: Grupo XVI: Alfaro, Anguiano, Haro y Calahorra
:arrow: Grupo XVII: Ejea, Barbastro y Teruel
Se la jugarán Monzón, Andorra y Zaragoza B
:arrow: Grupo XVIII: Toledo, Villarrobledo, Almansa y Tomelloso
Esta más o menos bien 'pequeño saltamontes', pero...:

Noja ya es de play off. Juega con el Velarde en la última jornada y en el peor de los casos, derrota del Noja y triunfo del Escobedo, en caso de triple empate el que pierde es el Escobedo. Y como Reocin no puede alcanzarlos... Noja es de play off.

En el grupo V, Palamos tiene 58 puntos, Santboia 57 y Rapitenca 56 con lo que la Rapitenca tiene opciones, máxime si juega con el Palamós. Quien no tiene opciones es el Premia, ya que aunque está a tres puntos del Palamós, al jugar Palamós y Rapitenca, al menos uno de estos quedaria por encima suyo.

En el grupo X la opción que hay es la del triple empate, en el cual saldria vencedor el Villanueva. Por lo que solo se la juegan Linense y Pozoblanco.

En el grupo XIV, el Diter Zafra está a 5 puntos del Jerez, luego no tiene opciones. Quien si las tiene es el Plasencia que está a dos puntos del Jerez.
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.

Jose Manuel
Peñista de LPR
Peñista de LPR
Mensajes: 22803
Registrado: 07 Nov 2004, 04:33
Ubicación: Albacete

Mensaje: # 196044Mensaje Jose Manuel
17 May 2008, 23:26

El grupo IV cierra su Liga regular con la clasificación de cuatro grandes equipos:

Portugalete

Gernika

Amurrio

Zamudio
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.

Jose Manuel
Peñista de LPR
Peñista de LPR
Mensajes: 22803
Registrado: 07 Nov 2004, 04:33
Ubicación: Albacete

Mensaje: # 196046Mensaje Jose Manuel
17 May 2008, 23:33

En el grupo XV el Tudelano acompañará a Izarra, Unión Mutilvera e Iruña en los play offs.
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.

Jose Manuel
Peñista de LPR
Peñista de LPR
Mensajes: 22803
Registrado: 07 Nov 2004, 04:33
Ubicación: Albacete

Mensaje: # 196091Mensaje Jose Manuel
18 May 2008, 13:47

El grupo 7 ya conoce a sus cuatro aspirantes:

Ciempozuelos

Navalcarnero

Alcala

Mostoles
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.

Jose Manuel
Peñista de LPR
Peñista de LPR
Mensajes: 22803
Registrado: 07 Nov 2004, 04:33
Ubicación: Albacete

Mensaje: # 196093Mensaje Jose Manuel
18 May 2008, 13:59

En el grupo V entran:

Barcelona B

Sant Andreu

Reus Deportivo

Santboia
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.

Avatar de Usuario
abdin zamorano
La Polla de usuario
La Polla de usuario
Mensajes: 2268
Registrado: 04 Dic 2005, 23:27
Ubicación: Barcelona
Contactar:

Mensaje: # 196802Mensaje abdin zamorano
18 May 2008, 23:17

Bueno... lo único que voy a poner ahora aquí son los equipos que nos pueden tocar en suerte al Sant Andreu
Grup 1: Narón
Grup 2: Langreo
Grup 3: Noja
Grup 4: Amurrio
Grup 6: La Nucia
Grup 7: Alcalá
Grup 8: Real Avila
Grup 9: Granada At.
Grup 10: Linense
Grup 11: Santa Eulalia
Grup 12: Galdar
Grup 13: Murcia B
Grup 14: Villanovense
Grup 15: Iruña
Grup 16: Haro
Grup 17: Teruel
Grup 18: Almansa

Vamos Sant Andreu!!  :baile:  :baile:

Avatar de Usuario
Derteano
Peñista de LPR
Peñista de LPR
Mensajes: 14917
Registrado: 08 Jun 2005, 14:29
Ubicación: Amorebieta
Contactar:

Mensaje: # 196803Mensaje Derteano
18 May 2008, 23:18

No os puede tocar el oviedo? :lol:

Jose Manuel
Peñista de LPR
Peñista de LPR
Mensajes: 22803
Registrado: 07 Nov 2004, 04:33
Ubicación: Albacete

Mensaje: # 196854Mensaje Jose Manuel
19 May 2008, 00:51

abdin zamorano escribió:Bueno... lo único que voy a poner ahora aquí son los equipos que nos pueden tocar en suerte al Sant Andreu
Grup 1: Narón
Grup 2: Langreo
Grup 3: Noja
Grup 4: Amurrio
Grup 6: La Nucia
Grup 7: Alcalá
Grup 8: Real Avila
Grup 9: Granada At.
Grup 10: Linense
Grup 11: Santa Eulalia
Grup 12: Galdar
Grup 13: Murcia B
Grup 14: Villanovense
Grup 15: Iruña
Grup 16: Haro
Grup 17: Teruel
Grup 18: Almansa

Vamos Sant Andreu!!  :baile:  :baile:
Procurar eludir a La Nucia
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.

Jose Manuel
Peñista de LPR
Peñista de LPR
Mensajes: 22803
Registrado: 07 Nov 2004, 04:33
Ubicación: Albacete

Mensaje: # 196859Mensaje Jose Manuel
19 May 2008, 01:00

Estos son todos los clasificados;

GRUPO 1: Ciudad Santiago, Lalín, Naron y Coruxo.
GRUPO 2: Oviedo, Sporting B, Langreo y Universidad de Oviedo.
GRUPO 3: Gimnástica Torrelavega, Racing B, Noja y Escobedo.
GRUPO 4: Portugalete, Gernika, Amurrio y Zamudio.
GRUPO 5: Barcelona B, Sant Andreu, Reus y Santboia.
GRUPO 6: Alzira, Valencia Mestalla, La Nucia y Catarroja.
GRUPO 7: Ciempozuelos, Navalcarnero, Alcala y Mostoles.
GRUPO 8: Mirandés, Gimnástica Segoviana, Avila y Arandina.
GRUPO 9: Roquetas, Antequera, Granad Atlético y Velez.
GRUPO 10: San Fernando, Puerto Real, Linense y Villanueva.
GRUPO 11: Atlético Baleares, Mallorca B, Santa Eulalia y Santanyi.
GRUPO 12: Granadilla, Las Palmas B, Galdar y Castillo.
GRUPO 13: Ciudad Lorquí, Sangonera, Murcia B y Caravaca.
GRUPO 14: Don Benito, Cerro Reyes, Villanovense y Jerez.
GRUPO 15: Izarra, Unión Mutilvera, Iruña y Tudelano.
GRUPO 16: Alfaro, Anguiano, Haro y Calahorra.
GRUPO 17: Toledo, Villarrobledo, Almansa y Tomelloso.
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.

Avatar de Usuario
Derteano
Peñista de LPR
Peñista de LPR
Mensajes: 14917
Registrado: 08 Jun 2005, 14:29
Ubicación: Amorebieta
Contactar:

Mensaje: # 196866Mensaje Derteano
19 May 2008, 01:15

Jose Manuel escribió:Procurar eludir a La Nucia
Y al Galdar.

Podían hacer una liga canaria y dejar de robar en los play-offs

Avatar de Usuario
abdin zamorano
La Polla de usuario
La Polla de usuario
Mensajes: 2268
Registrado: 04 Dic 2005, 23:27
Ubicación: Barcelona
Contactar:

Mensaje: # 196945Mensaje abdin zamorano
19 May 2008, 12:44

Derteano escribió:No os puede tocar el oviedo? :lol:
YO hablaba en la primera eliminatoria

Avatar de Usuario
abdin zamorano
La Polla de usuario
La Polla de usuario
Mensajes: 2268
Registrado: 04 Dic 2005, 23:27
Ubicación: Barcelona
Contactar:

Mensaje: # 197556Mensaje abdin zamorano
19 May 2008, 22:23

Ejea - Sant Andreu - Haro - Arandina

En otro momento pongo el resto de partidos  :cool:

Responder