Fase de Clasificacion Euro 2008
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
Fase de Clasificacion Euro 2008
Para que vayamos viendo los equipos que acompañaran a Suecia y Dinamarca en la Euro :lol:
Grupo A;
1.Polonia 13 ptos (6 partidos)
2.Finlandia 11 ptos (5 p)
3.Portugal 10 ptos (5p)
4.Serbia 10 ptos (5p)
5.Belgica 7 ptos (6p)
6.Kazajistan 5 ptos (6p)
7.Armenia 1 pto (4 p)
8.Azerbaiyan 1pto (4p)
Hoy en juego/se juegan;
72'Azerbaiyan 0 Finlandia 0
20:30 Polonia-Armenia
20:30 Serbia-Portugal
GRUPO B;
1.Escocia 12 ptos (5p)
2.Francia 12 ptos (5p)
3.Ucrania 9 ptos (4p)
4.Italia 7 ptos (4p)
5.Lituana 4 ptos (4p)
6.Georgia 3 ptos (5p)
7.Islas Feroe 0 ptos (5p)
Hoy en juego/se juega;
76'Ucrania 1 Lituania 0
34'Georgia 1 Islas Feroe 0
20:50 Italia-Escocia
GRUPO C
1.Turquia 12 ptos (4p)
2.Grecia 9 ptos (4p)
3.Bosnia 7 ptos (5p)
4.Noruega 6 ptos (4p)
5.Malta 4 ptos (4p)
6.Hungria 3 ptos (4p)
7.Moldavia 2 ptos (5p)
Hoy en juego/se juegan;
37'Hungria 1 Moldavia 0
19:30 Malta-Grecia
20:00 Turquia-Noruega
GRUPO D;
1.Alemania 13 ptos (5p)
2.Republica Checa 10 ptos (5p)
3.Republica Irlanda 10 ptos (6p)
4.Eslovaquia 9 ptos (5p)
5.Chipre 4 ptos (5p)
6.Gales 3 ptos (4p)
7.San Marino 0 ptos (4p)
Hoy en juego/se juegan;
57'Republica Checa 1 Chipre 0
20:30 Republica Irlanda-Eslovaquia
21:00 Gales-San Marino
GRUPO E;
1.Croacia 13 ptos (5p)
2.Rusia 11 ptos (5p)
3.Inglaterra 8 ptos (5p)
4.Israel 8 ptos (5p)
5.Macedonia 7 ptos (6p)
6.Estonia 0 ptos (4p)
7.Andorra 0 ptos (4p)
Hoy en juego/se juegan;
21:00 Andorra-Inglaterra
GRUPO F;
1.Suecia 12 ptos (4p)
2.Irlanda del Norte 10 ptos (5p)
3.Dinamarca 7ptos (4p)
4.España 6ptos (4p)
5.Letonia 3 ptos (3p)
6.Islandia 3 ptos (4p)
7.Liechtenstein 0 ptos (4p)
Hoy en juego/se juegan;
19:30 Liechtenstein-Letonia
20:45 Irlanda del Norte-Suecia
22:00 España-Islandia
GRUPO G;
1.Holanda 11 ptos (5p)
2.Bulgaria 8 ptos (4p)
3.Rumania 8 ptos (4p)
4.Bielorrusia 7 ptos (5p)
5.Eslovenia 4 ptos (4p)
6.Albania 2 ptos (4p)
7.Luxemburgo 0 ptos (4p)
Hoy en juego/se juegan,
89'Bulgaria 0 Albania 0
60'Rumania 2 Luxemburgo 0
20:45 Eslovenia-Holanda
P.D.Os recuerdo que los dos primeros se clasifican y que no existe la posibilidad de repesca.
Grupo A;
1.Polonia 13 ptos (6 partidos)
2.Finlandia 11 ptos (5 p)
3.Portugal 10 ptos (5p)
4.Serbia 10 ptos (5p)
5.Belgica 7 ptos (6p)
6.Kazajistan 5 ptos (6p)
7.Armenia 1 pto (4 p)
8.Azerbaiyan 1pto (4p)
Hoy en juego/se juegan;
72'Azerbaiyan 0 Finlandia 0
20:30 Polonia-Armenia
20:30 Serbia-Portugal
GRUPO B;
1.Escocia 12 ptos (5p)
2.Francia 12 ptos (5p)
3.Ucrania 9 ptos (4p)
4.Italia 7 ptos (4p)
5.Lituana 4 ptos (4p)
6.Georgia 3 ptos (5p)
7.Islas Feroe 0 ptos (5p)
Hoy en juego/se juega;
76'Ucrania 1 Lituania 0
34'Georgia 1 Islas Feroe 0
20:50 Italia-Escocia
GRUPO C
1.Turquia 12 ptos (4p)
2.Grecia 9 ptos (4p)
3.Bosnia 7 ptos (5p)
4.Noruega 6 ptos (4p)
5.Malta 4 ptos (4p)
6.Hungria 3 ptos (4p)
7.Moldavia 2 ptos (5p)
Hoy en juego/se juegan;
37'Hungria 1 Moldavia 0
19:30 Malta-Grecia
20:00 Turquia-Noruega
GRUPO D;
1.Alemania 13 ptos (5p)
2.Republica Checa 10 ptos (5p)
3.Republica Irlanda 10 ptos (6p)
4.Eslovaquia 9 ptos (5p)
5.Chipre 4 ptos (5p)
6.Gales 3 ptos (4p)
7.San Marino 0 ptos (4p)
Hoy en juego/se juegan;
57'Republica Checa 1 Chipre 0
20:30 Republica Irlanda-Eslovaquia
21:00 Gales-San Marino
GRUPO E;
1.Croacia 13 ptos (5p)
2.Rusia 11 ptos (5p)
3.Inglaterra 8 ptos (5p)
4.Israel 8 ptos (5p)
5.Macedonia 7 ptos (6p)
6.Estonia 0 ptos (4p)
7.Andorra 0 ptos (4p)
Hoy en juego/se juegan;
21:00 Andorra-Inglaterra
GRUPO F;
1.Suecia 12 ptos (4p)
2.Irlanda del Norte 10 ptos (5p)
3.Dinamarca 7ptos (4p)
4.España 6ptos (4p)
5.Letonia 3 ptos (3p)
6.Islandia 3 ptos (4p)
7.Liechtenstein 0 ptos (4p)
Hoy en juego/se juegan;
19:30 Liechtenstein-Letonia
20:45 Irlanda del Norte-Suecia
22:00 España-Islandia
GRUPO G;
1.Holanda 11 ptos (5p)
2.Bulgaria 8 ptos (4p)
3.Rumania 8 ptos (4p)
4.Bielorrusia 7 ptos (5p)
5.Eslovenia 4 ptos (4p)
6.Albania 2 ptos (4p)
7.Luxemburgo 0 ptos (4p)
Hoy en juego/se juegan,
89'Bulgaria 0 Albania 0
60'Rumania 2 Luxemburgo 0
20:45 Eslovenia-Holanda
P.D.Os recuerdo que los dos primeros se clasifican y que no existe la posibilidad de repesca.
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
Partidos en juego, minuto, resultado y goleadores;
Final; Azerbaiyan 1 (Imamaliev) Finlandia 0
Final; Bulgaria 0 Albania 0
Final; Ucrania 1 (Gusev) Lituania 0
70'Republica Checa 1 (Koller) Chipre 0
63'Rumania 2 (Mutu y Contra) Luxemburgo 0
Descanso, Georgia 2 (Siradze e Iashvili) Islas Feroe 0
Descanso Hungria 1 (Epureanu en propia puerta) Moldavia 0
Final; Azerbaiyan 1 (Imamaliev) Finlandia 0
Final; Bulgaria 0 Albania 0
Final; Ucrania 1 (Gusev) Lituania 0
70'Republica Checa 1 (Koller) Chipre 0
63'Rumania 2 (Mutu y Contra) Luxemburgo 0
Descanso, Georgia 2 (Siradze e Iashvili) Islas Feroe 0
Descanso Hungria 1 (Epureanu en propia puerta) Moldavia 0
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
Mas resultados finales;
Rumania 3 (Mutu, Contra y Marica) Luxemburgo 0
Republica Checa 1 (Koller) Chipre 0
En juego;
71' Georgia 2 (Siradze e Iashvili) Islas Feroe 1 (Jacobsen)*
*En este partido ha sido expulsado Benjaminsen de las Islas Feroe.
71' Hungria 2 (Epereanu en propia puerta y Gera) Moldavia 0
31' Israel 1 (Tal) Estonia 0
1' Liechtenstein 0 Letonia 0
1'Malta 0 Grecia 0
Rumania 3 (Mutu, Contra y Marica) Luxemburgo 0
Republica Checa 1 (Koller) Chipre 0
En juego;
71' Georgia 2 (Siradze e Iashvili) Islas Feroe 1 (Jacobsen)*
*En este partido ha sido expulsado Benjaminsen de las Islas Feroe.
71' Hungria 2 (Epereanu en propia puerta y Gera) Moldavia 0
31' Israel 1 (Tal) Estonia 0
1' Liechtenstein 0 Letonia 0
1'Malta 0 Grecia 0
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
Otro resultado final;
Georgia 3 (Siradze e Iashvili 2) Islas Feroe 1 (Jacobsen)
Hungria 2 (Epereanu en propia puerta y Gera) Moldavia 0
En juego;
Descanso; Israel 2 (Tal y Colautti) Estonia 0
28' Malta 0 Grecia 0
28' Liechtenstein 1 (Frick) Letonia 0
1'Turquia 0 Noruega 0
P.D Vaya friki soy :lol:
Georgia 3 (Siradze e Iashvili 2) Islas Feroe 1 (Jacobsen)
Hungria 2 (Epereanu en propia puerta y Gera) Moldavia 0
En juego;
Descanso; Israel 2 (Tal y Colautti) Estonia 0
28' Malta 0 Grecia 0
28' Liechtenstein 1 (Frick) Letonia 0
1'Turquia 0 Noruega 0
P.D Vaya friki soy :lol:
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
Otro repaso a como estan los marcadores;
71' Israel 2 (Tal y Colautti) Estonia 0
Descanso; Liechtenstein 1 (Frick) Letonia 0
Descanso; Malta 0 Grecia 0
32' Turquia 0 Noruega 1 (Brenne)
1'Polonia 0 Armenia 0
1'Eire 0 Eslovaquia 0
1'Serbia 0 Portugal 0
PARTIDOS AMISTOSOS,
34'Alemania 0 Dinamarca 0
34'Sudafrica 0 Bolivia 0
71' Israel 2 (Tal y Colautti) Estonia 0
Descanso; Liechtenstein 1 (Frick) Letonia 0
Descanso; Malta 0 Grecia 0
32' Turquia 0 Noruega 1 (Brenne)
1'Polonia 0 Armenia 0
1'Eire 0 Eslovaquia 0
1'Serbia 0 Portugal 0
PARTIDOS AMISTOSOS,
34'Alemania 0 Dinamarca 0
34'Sudafrica 0 Bolivia 0
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
Seguimos de ronda;
Final;
Israel 4 (Tal, Colautti, y Sahar 2) Estonia 0
En juego;
80'Liechtenstein 1 (Frick) Letonia 0
80'Malta 0 Grecia 1 (Basinas)
53'Turquia 0 Noruega 2 (Brennen y Andresen)
40'Polonia 1 (Zurawski) Armenia 0
40'Serbia 1 (Jankovic) Portugal 1 (Tiago)
26'Irlanda del Norte 0 Suecia 1 (Elmander)
26'Eire 1 (Doyle) Eslovaquia 0
22'Italia 1 (Luca Toni) Escocia 0
12'Andorra 0 Inglaterra 0
12'Gales 1 (Giggs) San Marino 0
AMISTOSOS;
52'Alemania 0 Dinamarca 0
43'Sudafrica 0 Bolivia 1
12'Francia 0 Austria 0
Final;
Israel 4 (Tal, Colautti, y Sahar 2) Estonia 0
En juego;
80'Liechtenstein 1 (Frick) Letonia 0
80'Malta 0 Grecia 1 (Basinas)
53'Turquia 0 Noruega 2 (Brennen y Andresen)
40'Polonia 1 (Zurawski) Armenia 0
40'Serbia 1 (Jankovic) Portugal 1 (Tiago)
26'Irlanda del Norte 0 Suecia 1 (Elmander)
26'Eire 1 (Doyle) Eslovaquia 0
22'Italia 1 (Luca Toni) Escocia 0
12'Andorra 0 Inglaterra 0
12'Gales 1 (Giggs) San Marino 0
AMISTOSOS;
52'Alemania 0 Dinamarca 0
43'Sudafrica 0 Bolivia 1
12'Francia 0 Austria 0
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
Resultados del dia;
GRUPO A;
Azerbaiyan 1 (Imamaliev) Finlandia 0
Polonia 1 (Zurawski) Armenia 0
Serbia 1 (Jankovic) Portugal 1 (Tiago)
GRUPO B;
Ucrania 1 (Gusev) Lituania 0
Georgia 3 ( Siradze e Iashvili 2) Islas Feroe 1 (Jacobsen)
Italia 2 (Luca Toni los 2) Escocia 0
GRUPO C;
Hungria 2 (Priskin y Gera) Moldavia 0
Malta 0 Grecia 1 (Basinas)
Turquia 2 ( Altintop los 2) Noruega 2 (Brennen y Andressen)
GRUPO D;
Republica Checa 1 (Koller) Chipre 0
Republica Irlanda 1(Doyle) Eslovaquia 0
Gales 3 (Giggs, Bale y Koumas) San Marino 0
GRUPO E;
Andorra 0 Inglaterra 3 (Gerrard 2 y Nuggent)
GRUPO F;
Liechtenstein 1 (Frick) Letonia 0
Irlanda del Norte 2 (Healy los 2) Suecia 1 (Elmander)
España 1 (Iniesta) Islandia 0
GRUPO G;
Bulgaria 0 Albania 0
Rumania 3 (Mutu, Contra y Marica) Luxemburgo 0
Eslovenia 0 Holanda 1 (Van Brockhorst)
AMISTOSOS;
Alemania 0 Dinamarca 1 (Bendtner)
Francia 1 (Benzema) Austria 0
Sudafrica 0 Bolivia 1 (Vaca)
*En juego Venezuela 0 Nueva Zelanda 0
Esta Madrugada;
Colombia-Paraguay
Estados Unidos-Guatemala
Chile-Costa Rica
Mexico-Ecuador
GRUPO A;
Azerbaiyan 1 (Imamaliev) Finlandia 0
Polonia 1 (Zurawski) Armenia 0
Serbia 1 (Jankovic) Portugal 1 (Tiago)
GRUPO B;
Ucrania 1 (Gusev) Lituania 0
Georgia 3 ( Siradze e Iashvili 2) Islas Feroe 1 (Jacobsen)
Italia 2 (Luca Toni los 2) Escocia 0
GRUPO C;
Hungria 2 (Priskin y Gera) Moldavia 0
Malta 0 Grecia 1 (Basinas)
Turquia 2 ( Altintop los 2) Noruega 2 (Brennen y Andressen)
GRUPO D;
Republica Checa 1 (Koller) Chipre 0
Republica Irlanda 1(Doyle) Eslovaquia 0
Gales 3 (Giggs, Bale y Koumas) San Marino 0
GRUPO E;
Andorra 0 Inglaterra 3 (Gerrard 2 y Nuggent)
GRUPO F;
Liechtenstein 1 (Frick) Letonia 0
Irlanda del Norte 2 (Healy los 2) Suecia 1 (Elmander)
España 1 (Iniesta) Islandia 0
GRUPO G;
Bulgaria 0 Albania 0
Rumania 3 (Mutu, Contra y Marica) Luxemburgo 0
Eslovenia 0 Holanda 1 (Van Brockhorst)
AMISTOSOS;
Alemania 0 Dinamarca 1 (Bendtner)
Francia 1 (Benzema) Austria 0
Sudafrica 0 Bolivia 1 (Vaca)
*En juego Venezuela 0 Nueva Zelanda 0
Esta Madrugada;
Colombia-Paraguay
Estados Unidos-Guatemala
Chile-Costa Rica
Mexico-Ecuador
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
Comentario de la jornada;
-Destacar el triunfo de Liechtenstein, una seleccion que ha mejorado mucho en los ultimos años y que ve premiada asi su recompensa, un triunfo ante una seleccion letona en pleno proceso de transicion.
-La sorpresa de la jornada ha sido Azerbayan, otros que llevan años mejorando y que hoy han visto recompensado su esfuerzo al ganar a Finlandia, segunda del grupo por delante de Portugal y Serbia.
-Irlanda del Norte con su triunfo ante Suecia ha encarrilado su pase a la eurocopa, a priori, Liechtenstein, Letonia o Islandia no deben ser problema y con 6 puntos mas llegaria a 19, cifra que suele bastar para quedar entre los 2 primeros.
-Suecia, se complica y nos complica la vida, si contamos con que Letonia, Islandia o Liechtenstein pueden caer ante Irlanda, nos quedamos en que Suecia, Dinamarca y España se jugaran una plaza.
-Andorra, merece ser mencionado los 56 minutos que aguanto el 0-0 contra Inglaterra, señal de que los britanicos no estan bien y que Andorra progresa adecuadamente.
-El triunfo de Italia, le recorta puntos a Escocia (aunque tiene que ir a jugar alla) e inicia asi su busqueda de la clasificacion en un grupo donde Francia e Italia eran lso grandes favoritos pero donde Ucrania y la sorprendente Escocia estan por encima de ellos.
-Los chipriotas, que dieron la cara ante los checos, buen partido chipriota y estos tambien van progresando adecuadamente.
-El meritorio empate Noruego en Turquia, aunque sirve de poco ya que sera muy extraño que Grecia y Turquia no sean los elegidos de este grupo.
-El sorprendente empate a cero de Bulgaria con la mejorada Albania, un empate que deja a Rumania con la clasificacion cerca tras su triunfo sobre Luxemburgo, Holanda gano en Eslovenia y sigue dejando dudas, tiene 12 puntos y es lider pero tiene 1 punto mas que Rumania y un partido mas jugado los holandeses y tres mas que los bulgaros, estos con un partido menos que los holandeses.
-Destacar el triunfo de Liechtenstein, una seleccion que ha mejorado mucho en los ultimos años y que ve premiada asi su recompensa, un triunfo ante una seleccion letona en pleno proceso de transicion.
-La sorpresa de la jornada ha sido Azerbayan, otros que llevan años mejorando y que hoy han visto recompensado su esfuerzo al ganar a Finlandia, segunda del grupo por delante de Portugal y Serbia.
-Irlanda del Norte con su triunfo ante Suecia ha encarrilado su pase a la eurocopa, a priori, Liechtenstein, Letonia o Islandia no deben ser problema y con 6 puntos mas llegaria a 19, cifra que suele bastar para quedar entre los 2 primeros.
-Suecia, se complica y nos complica la vida, si contamos con que Letonia, Islandia o Liechtenstein pueden caer ante Irlanda, nos quedamos en que Suecia, Dinamarca y España se jugaran una plaza.
-Andorra, merece ser mencionado los 56 minutos que aguanto el 0-0 contra Inglaterra, señal de que los britanicos no estan bien y que Andorra progresa adecuadamente.
-El triunfo de Italia, le recorta puntos a Escocia (aunque tiene que ir a jugar alla) e inicia asi su busqueda de la clasificacion en un grupo donde Francia e Italia eran lso grandes favoritos pero donde Ucrania y la sorprendente Escocia estan por encima de ellos.
-Los chipriotas, que dieron la cara ante los checos, buen partido chipriota y estos tambien van progresando adecuadamente.
-El meritorio empate Noruego en Turquia, aunque sirve de poco ya que sera muy extraño que Grecia y Turquia no sean los elegidos de este grupo.
-El sorprendente empate a cero de Bulgaria con la mejorada Albania, un empate que deja a Rumania con la clasificacion cerca tras su triunfo sobre Luxemburgo, Holanda gano en Eslovenia y sigue dejando dudas, tiene 12 puntos y es lider pero tiene 1 punto mas que Rumania y un partido mas jugado los holandeses y tres mas que los bulgaros, estos con un partido menos que los holandeses.
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
Acabo de subir los comentarios y alli lo digo, Irlanda lo tiene todo para estar en la Euro, Suecia, Dinamarca y España se jugaran una plaza.Mitico RF escribió:¿Estas seguro que a Suecia y Dinamarca?
A que se mete Irlanda del Norte
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.
No lo tengo tan claro,Jose.Irlanda del Norte se ha dejado 3 puntos en casa contra Islandia y tiene que visitar Suecia,Islandia y España.Ademas tiene un partido mas que Suecia y España y 2 mas que Dinamarca.Suecia y Dinamarca tienen que enfrentarse las 2 veces entre si y España tiene un final para jugarsela en casa los dos ultimos partidos.Jose Manuel escribió:Acabo de subir los comentarios y alli lo digo, Irlanda lo tiene todo para estar en la Euro, Suecia, Dinamarca y España se jugaran una plaza.Mitico RF escribió:¿Estas seguro que a Suecia y Dinamarca?
A que se mete Irlanda del Norte
Creo que para España el partido mas dificil de ganar sera Islandia fuera y que Irlanda del Norte aunque se esta haciendo fuerte en casa hay que ver como responde fuera
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
Hombre, yo creo que a Liechtenstein les ganan, sumarian 16 puntos, a domicilio tienen el partido con Letonia y el de Islandia, ganando uno de esos sumarian 19 puntos, y con 19 puntos sueles clasificarte aunque creo que Islandia tendra la llave de la clasificacion, es un rival muy correoso, duro y que jugara como local ante España e Irlanda y visitara Suecia y Dinamarca, los que pinchen con Islandia diran adios a sus opciones.Mitico RF escribió:No lo tengo tan claro,Jose.Irlanda del Norte se ha dejado 3 puntos en casa contra Islandia y tiene que visitar Suecia,Islandia y España.Ademas tiene un partido mas que Suecia y España y 2 mas que Dinamarca.Suecia y Dinamarca tienen que enfrentarse las 2 veces entre si y España tiene un final para jugarsela en casa los dos ultimos partidos.Jose Manuel escribió:Acabo de subir los comentarios y alli lo digo, Irlanda lo tiene todo para estar en la Euro, Suecia, Dinamarca y España se jugaran una plaza.Mitico RF escribió:¿Estas seguro que a Suecia y Dinamarca?
A que se mete Irlanda del Norte
Creo que para España el partido mas dificil de ganar sera Islandia fuera y que Irlanda del Norte aunque se esta haciendo fuerte en casa hay que ver como responde fuera
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
Lo que queda claro es que nadie contabamos con Irlanda y ahora mismo son los mejor posicionados (son lideres) para clasificarse, esto ha dejado un grupo enormemente potente y bastante bonito.
Aunque me sigue gustando mas el grupo italiano y frances.Ucrania y Escocia van a dar mucha guerra y yo creo que bien Italia o bien Francia se iran a la calle.
P.D. El goleador de Irlanda del Norte, Healy es delantero del mitico Leeds United (equipo con el que creo recordar que simpatiza Mario) y que tiene pie y medio en la League One (segunda B).
Aunque me sigue gustando mas el grupo italiano y frances.Ucrania y Escocia van a dar mucha guerra y yo creo que bien Italia o bien Francia se iran a la calle.
P.D. El goleador de Irlanda del Norte, Healy es delantero del mitico Leeds United (equipo con el que creo recordar que simpatiza Mario) y que tiene pie y medio en la League One (segunda B).
Siguiendo al guerrero yo llegaré lejos, tan lejos como se pueda llegar.
-
- Peñista de LPR
- Mensajes: 22803
- Registrado: 07 Nov 2004, 03:33
- Ubicación: Albacete
Tras la jornada de ayer se llega a la mitad de la competicion, asi fueron los resultados y asi quedan las clasificaciones;
GRUPO A
Finlandia 0 Serbia 2
Kazajistan 1 Armenia 2
Azerbaiyan 1 Polonia 3
Belgica 1 Portugal 2
1.Polonia 19 ptos (8 partidos)
2. Portugal 14 (7 p)
3.Serbia 14 (7)
4.Finlandia 11 (7)
5.Belgica 7 (7)
6.Kazajistan 5 (7)
7.Armenia 4 (6)
8.Azerbaiyan 4 (8)
GRUPO B
Islas Feroe 1 Italia 2
Lituania 1 Georgia 0
Francia 2 Ucrania 0
1.Francia 15 (6)
2.Italia 13 (6)
3.Ucrania 12 (6)
4.Escocia 12 (6)
5.Lituania 7 (6)
6.Georgia 6 (7)
7.Islas Feroe 0 (7)
GRUPO C
Grecia 2 Hungria 0
Noruega 4 Malta 0
Bosnia 3 Turquia 2
1.Grecia 15 (6)
2.Turquia 13 (6)
3.Bosnia 10 (6)
4.Noruega 10 (6)
5.Hungria 6 (6)
6.Malta 4 (6)
7.Moldavia 2 (6)
GRUPO D
Alemania 6 San Marino 0
Gales 0 Republica Checa 0
1.Alemania 16 (6)
2.Republica Checa 14 (7)
3.Eire 13 (7)
4.Eslovaquia 9 (6)
5.Gales 7 (6)
6.Chipre 4 (6)
7.San Marino 0 (6)
GRUPO E
Estonia 0 Croacia 1
Rusia 4 Andorra 0
Macedonia 1 Israel 2
1.Croacia 16 (6)
2.Rusia 14 (6)
3.Israel 14 (7)
4.Inglaterra 11 (6)
5.Macedonia 7 (7)
6.Estonia 0 (6)
7.Andorra 0 (6)
GRUPO F;
Letonia 0 España 2
Islandia 1 Liechtenstein 1
Dinamarca 3 Suecia 3 * Pendientes del penalti
1.Irlanda del Norte 13 (6)
2.Suecia 13 (6)
3.España 12 (6)
4.Dinamarca 8 (5)
5.Liechtenstein 4 (6)
6.Islandia 4 (6)
7.Letonia 3 (5)
GRUPO G
Albania 2 Luxemburgo 0
Bielorrusia 0 Bulgaria 2
Eslovenia 1 Rumania 2
1.Holanda 14 (6)
2.Rumania 14 (6)
3.Bulgaria 12 (6)
4.Bielorrusia 7 (6)
5.Albania 6 (6)
6.Eslovenia 4 (6)
7.Luxemburgo 0 (6)
GRUPO A
Finlandia 0 Serbia 2
Kazajistan 1 Armenia 2
Azerbaiyan 1 Polonia 3
Belgica 1 Portugal 2
1.Polonia 19 ptos (8 partidos)
2. Portugal 14 (7 p)
3.Serbia 14 (7)
4.Finlandia 11 (7)
5.Belgica 7 (7)
6.Kazajistan 5 (7)
7.Armenia 4 (6)
8.Azerbaiyan 4 (8)
GRUPO B
Islas Feroe 1 Italia 2
Lituania 1 Georgia 0
Francia 2 Ucrania 0
1.Francia 15 (6)
2.Italia 13 (6)
3.Ucrania 12 (6)
4.Escocia 12 (6)
5.Lituania 7 (6)
6.Georgia 6 (7)
7.Islas Feroe 0 (7)
GRUPO C
Grecia 2 Hungria 0
Noruega 4 Malta 0
Bosnia 3 Turquia 2
1.Grecia 15 (6)
2.Turquia 13 (6)
3.Bosnia 10 (6)
4.Noruega 10 (6)
5.Hungria 6 (6)
6.Malta 4 (6)
7.Moldavia 2 (6)
GRUPO D
Alemania 6 San Marino 0
Gales 0 Republica Checa 0
1.Alemania 16 (6)
2.Republica Checa 14 (7)
3.Eire 13 (7)
4.Eslovaquia 9 (6)
5.Gales 7 (6)
6.Chipre 4 (6)
7.San Marino 0 (6)
GRUPO E
Estonia 0 Croacia 1
Rusia 4 Andorra 0
Macedonia 1 Israel 2
1.Croacia 16 (6)
2.Rusia 14 (6)
3.Israel 14 (7)
4.Inglaterra 11 (6)
5.Macedonia 7 (7)
6.Estonia 0 (6)
7.Andorra 0 (6)
GRUPO F;
Letonia 0 España 2
Islandia 1 Liechtenstein 1
Dinamarca 3 Suecia 3 * Pendientes del penalti
1.Irlanda del Norte 13 (6)
2.Suecia 13 (6)
3.España 12 (6)
4.Dinamarca 8 (5)
5.Liechtenstein 4 (6)
6.Islandia 4 (6)
7.Letonia 3 (5)
GRUPO G
Albania 2 Luxemburgo 0
Bielorrusia 0 Bulgaria 2
Eslovenia 1 Rumania 2
1.Holanda 14 (6)
2.Rumania 14 (6)
3.Bulgaria 12 (6)
4.Bielorrusia 7 (6)
5.Albania 6 (6)
6.Eslovenia 4 (6)
7.Luxemburgo 0 (6)